microblogueo

Agujeros Negros Horizonte de sucesos

Horizonte de sucesos

Escucha aquí el audio del artículo «Agujeros Negros Horizonte de sucesos»

Según la relatividad general, el horizonte de sucesos u horizonte de eventos, refiere a la hipersuperficie frontera del espacio-tiempo, una existente para que los eventos a un lado de ella, no afecten a un observador localizado al otro extremo. Esta superficie imaginaria esférica encierra a un agujero negro y ostenta la velocidad de escape necesaria para alejarse del mismo y coincidir con la velocidad de la luz.

Primera imagen real en la historia de un agujero negro supermasivo ubicado en el centro de la galaxia M87, presentado el 10 de abril de 2019 por el consorcio internacional Telescopio del horizonte de sucesos.

Toda partícula externa que caiga dentro de esta región, no podrá salir, a menos que tenga una velocidad de escape superior a la velocidad de la luz… Y actualmente, en teoría, nada ha podido superarla. Por ello, no existe una forma de observar dentro de esta área, ni tampoco de transmitir información hacia el exterior, lo que explica fácilmente, que los agujeros negros carezcan de características externas visibles conocidas, que determinen la estructura detallada de su interior.

Escucha aquí el audio del artículo «Agujeros Negros Horizonte de sucesos»

Pero… ¿Qué es un agujero negro?

Es una región finita del espacio en cuyo interior existe una concentración de masa sumamente elevada que genera un campo gravitatorio masivo del que ninguna partícula material, ni siquiera la luz, puede escapar. La gravedad de un agujero negro o «curvatura de espacio-tiempo», induce una singularidad rodeada por una superficie sellada, denominada horizonte de sucesos.

Representación artística de un agujero negro con una estrella compañera que se mueve en órbita alrededor, excediendo su límite de Roche. La materia que cae forma un disco de acrecimiento, con algo de materia expulsada en chorros polares colimados altamente energéticos.

Componentes en torno a un agujero negro

Componentes en torno a un agujero negro. ESO, ESA/HUBBLE, M. KORNMESSER//N. BARTMANN

Lista de algunos agujeros negros masivos

Lista de los agujeros negros masivos descubiertos, medidos en unidades de masas solares (M☉) o masa del Sol (aproximadamente 2 × 1030 kilogramos). Un agujero negro supermasivo, es el mayor tipo de agujeros que abarcan del orden de cientos de miles de millones de M☉, encontrándose en el centro de todas las galaxias masivas.

NombreMasa solar
(Sol = 1)
Notas
NGC 488921.000.000.000Valor probable, debido a que el intervalo de masas medido se encuentra entre 6 billones y 37 billones M
Messier 321.500.000–5.000.000Una galaxia enana satélite de la Galaxia de Andrómeda.
PSO J334.2028+01.407510.000.000.000
Centaurus A55.000.000Notable por su chorro relativista de 1 millón de años luz de largo.​
Messier 82 30.000.000Prototipo de galaxia con brote estelar.​
Agujero negro de la galaxia  MS 0735.6+742110.000.000.000
NGC 160017.000.000.000Posee una masa sin precedentes en relación a su entorno, estando ubicado en una galaxia elíptica en un entorno de población pequeña.
NGC 12775.000.000.000
RX J124236.9-111935100.000.000
Markarian 501900.000.000–3.400.000.000Objeto más brillante en el cielo en rayos gamma de muy alta energía.
NGC 4261400.000.000Notable por su chorro relativista de 88.000 años luz de largo.​
Hercules A (3C 348)4.000.000.000
Q0906+69302.000.000.000
Holmberg 15A10.000.000.000​
Messier 9648.000.000Las estimaciones pueden ser de por lo menos 1.500 millones de masas solares.
Galaxia de Andrómeda230.000.000La galaxia más cercana a la Vía Láctea.
NGC 1275340.000.000Galaxia central del Cúmulo de Perseo.
NGC 1399500.000.000Galaxia central del Cúmulo de Fornax.
Messier 59270.000.000Este agujero negro tiene una rotación retrógrada.​
Agujero negro en la galaxia elíptica central del Cúmulo de Fénix20.000.000.000Este agujero negro está creciendo continuamente a un ritmo de ~60 masas solares por año.
OJ 287 primario18.000.000.000Es orbitado por un agujero negro más pequeño de 100 millones de masas solares en un período de 12 años (ver OJ 287 secundario abajo).
S5 0014+8140.000.000.000​​
TON 61866.000.000.000El segundo mayor agujero negro conocido hasta la fecha, tiene 2606 unidades astronómicas por lo tanto su diámetro seria de 390 mil millones de kilómetros, TON 618 con un disco de acreción de gas caliente girando a su alrededor.
OJ 287 secundario100.000.000El agujero negro orbitando a OJ 287 primario.
Sagittarius A*4.300.000El agujero negro en el centro de la Vía Láctea.
Agujero negro en el quasar central deH1821+64330.000.000.000Cúmulo de galaxias más cercano que alberga un quasar en su núcleo.6
3C 273550.000.000Cuásar brillante en el cielo.
M60-UCD120.000.000Constituye el 15% de la masa de su galaxia.
SAGE0536AGN350.000.000Constituye el 1.4% de la masa de su galaxia
CID-9477.000.000.000
Messier 876.300.000.000
NGC 61661.000.000.000
NGC 38429.700.000.000
Cygnus A1.000.000.000
Galaxia del Sombrero1.000.000.000Bolométricamente la galaxia más luminosa en el universo local y también el agujero negro de 1.000 millones de masas solares más cercano a la Tierra.
ULAS J1120+06412.000.000.000
3C 120 (5.55 + 3.14 – 2.25) × 107
22.900.000
3C 390.3 (2.87 ± 0.64) × 108
338.840.000
APM 08279+525523.000.000.000
Agujero Negro
RX J1532.9+3021
10.000.000.000
Fairall 9 (2.55 ± 0.56) × 108
79.430.000
IC 4329 A (9.90 + 17.88 – 11.88) × 106
5.010.000
II Zwicky 136 (4.57 ± 0.55) × 108
144.540.000
Markarian 79 (5.24 ± 1.44) × 107
52.500.000
Markarian 110 (2.51 ± 0.61) × 107
5.620.000
Markarian 279 (3.49 ± 0.92) × 107
41.700.000
Markarian 335 (1.42 ± 0.37) × 107
6.310.000
Markarian 509 (1.43 ± 0.12) × 108
57.550.000
Markarian 771 (7.32 ± 3.52) × 107
75.860.000
Markarian 817 (4.94 ± 0.77) × 107
43.650.000
Markarian 876 (2.79 ± 1.29) × 108
240.000.000
Markarian 1095 (1.5 ± 0.19) × 108
182.000.000
Messier 49560.000.000
Messier 5870.000.000
Messier 604.500.000.000
Messier 615.000.000
Messier 81 70.000.000
Messier 841.500.000.000
Messier 85100.000.000
Messier 8880.000.000
Messier 105140.000.000–200.000.000
Messier 10824.000.000
NGC 863 (4.75 ± 0.74) × 107
17.700.000
NGC 31152.000.000.000
NGC 3227 (4.22 ± 2.14) × 107
38.900.000
NGC 3516 (4.27 ± 1.46) × 107
23.000.000
NGC 3783 (2.98 ± 0.54) × 107
9.300.000
NGC 4151 primary40.000.000
NGC 4151 secondary10.000.000
NGC 4593 (5.36 ± 9.37) × 106
8.130.000
NGC 5548 (6.71 ± 0.26) × 107
123.000.000
NGC 7469 (12.2 ± 1.4) × 106
6.460.000
PG 0026+129 (3.93 ± 0.96) × 108
53.700.000
PG 0052+251 (3.69 ± 0.76) × 108
218.780.000
PG 0804+761 (6.93 ± 0.83) × 108
190.550.000
PG 0844+349 (9.24 ± 3.81) × 107
21.380.000
PG 0953+414 (2.76 ± 0.59) × 108
182.000.000
PG 1221+143 (1.46 ± 0.44) × 108
40.740.000
PG 1307+085 (4.4 ± 1.23) × 108
281.840.000
PG 1411+442 (4.43 ± 1.46) × 108
79.430.000
PG 1426+015 (1.298 ± 0.385) × 109
467.740.000
PG 1617+175 (5.94 ± 1.38) × 109
275.420.000
PG 1700+518 (7.81 + 1.82 – 1.65) × 108
60.260.000
QSO 0537-2862.000.000.000
QSO B0222+1854.000.000.000
QSO B0746+2545.000.000.000
QSO B0805+6141.500.000.000
QSO B0836+7103.000.000.000
QSO B1210+3301.000.000.000
QSO B2126-15810.000.000.000
QSO B2149-3065.000.000.000
QSO B225155+22171.000.000.000
SDSS J0100+280212.000.000.000
SDSS J08019.69+373047.315.140.000.000
SDSS J011521.20+152453.34.100.000.000
SDSS J013127.34-032100.111.000.000.000
SDSS J014214.75+002324.26.310.000.000
SDSS J015741.57-010629.69.800.000.000
SDSS J025021.76-075749.93.100.000.000
SDSS J025905.63+001121.95.250.000.000
SDSS J030341.04-002321.93.000.000.000
SDSS J030449.85-000813.42.400.000.000
SDSS J074521.78+734336.119.500.000.000
SDSS J075303.34+423130.813.800.000.000
SDSS J075819.70+202300.97.800.000.000
SDSS J080430.56+542041.113.500.000.000
SDSS J080956.02+502000.96.450.000.000
SDSS J081855.77+095848.012.000.000.000
SDSS J082535.19+512706.311.220.000.000
SDSS J090033.50+421547.04.700.000.000
SDSS J094202.04+042244.55.130.000.000
SDSS J102325.31+514251.033.100.000.000
SDSS J115954.33+201921.114.120.000.000
SDSS J173352.23+540030.43.400.000.000
SDSS J213023.61+122252.0350.0000.000
SDSS J224956.08+000218.02.630.000.000
SDSS J230301.45-093930.79.120.000.000
SDSS J234625.66-001600.42.240.000.000
Descarga Wallpapers

Artículos más leídos

artículo programa apollo

Escucha aquí el audio del artículo «Programa Apollo»

Fue el tercer programa de vuelos espaciales tripulados de Estados Unidos por la NASA, que conquista el aterrizaje de los primeros seres humanos en la Luna entre 1969 y 1972. El programa Apollo, fue el tercero de vuelos espaciales tripulados de Estados Unidos en volar, precedido sólo por el Proyecto Gemini de 1961. En la misión Apollo 11, los astronautas…

Artículo el Sonido en los Planetas

Escucha aquí el audio del artículo «Los Sonidos en el Espacio y los Planetas»

En física, sonido es cualquier fenómeno que involucre la propagación de Ondas Mecánicas, sean audibles o no por medio de un fluido u otro medio elástico que genere el movimiento vibratorio en un cuerpo. En los planetas, el sonido viaja dependiendo de la capacidad de recuperación, de la elasticidad del medio, de la densidad, de la atmósfera y de la temperatura…

artículo joven estrella en constelación de libra

Escucha aquí el audio del artículo «La Joven Estrella en la Constelación de Libra»

La  joven estrella aislada, HD 141569, se encuentra en la constelación de Libra a 380 años luz de distancia de la Tierra. Cuenta con dos compañeras enanas rojas que orbitan entre sí. En la fotografía, tomada en el Observatorio WM Keck, puede apreciarse el disco polvoriento de material planetario que la rodea a la joven. El disco en torno a ella, está formado de olivino y…

Artículo el sonido en Marte

Escucha aquí el audio del artículo «¿Cómo funciona el Sonido en Marte»

Las diferencias esenciales tendrían tres efectos principales en el sonido: La velocidad, el volumen y la calidad. Respecto a la velocidad, la fría atmósfera marciana, emite sonidos que tardarían un poco más en llegar a tu oído, debido a que mantiene una velocidad de sonido más baja en comparación con nuestro planeta, alrededor de 540 mph, unos 240 metros por segundo mientras que en la tierra, viaja…

Artículos más leídos

artículo programa apollo
Escucha el sonido en los planetas
artículo joven estrella en constelación de libra
Artículo el sonido en Marte

Escucha aquí el audio del artículo «El Programa Apollo»

Fue el tercer programa de vuelos espaciales tripulados de Estados Unidos por la NASA, que conquista el aterrizaje de los primeros seres humanos en la Luna entre 1969 y 1972. El programa Apollo, fue el tercero de vuelos espaciales tripulados de Estados Unidos en volar, precedido sólo por el Proyecto Gemini de 1961. En la misión Apollo 11, los astronautas…

Escucha aquí el audio del artículo «Los Sonidos en el Espacio y los Planetas»

En física, sonido es cualquier fenómeno que involucre la propagación de Ondas Mecánicas, sean audibles o no por medio de un fluido u otro medio elástico que genere el movimiento vibratorio en un cuerpo. En los planetas, el sonido viaja dependiendo de la capacidad de recuperación, de la elasticidad del medio, de la densidad, de la atmósfera y de la temperatura…

Escucha aquí el audio del artículo «La Joven Estrella en la Constelación de Libra»

La  joven estrella aislada, HD 141569, se encuentra en la constelación de Libra a 380 años luz de distancia de la Tierra. Cuenta con dos compañeras enanas rojas que orbitan entre sí. En la fotografía, tomada en el Observatorio WM Keck, puede apreciarse el disco polvoriento de material planetario que la rodea a la joven. El disco en torno a ella, está formado de olivino y…

Escucha aquí el audio del artículo «¿Cómo funciona el Sonido en Marte»

Las diferencias esenciales tendrían tres efectos principales en el sonido: La velocidad, el volumen y la calidad. Respecto a la velocidad, la fría atmósfera marciana, emite sonidos que tardarían un poco más en llegar a tu oído, debido a que mantiene una velocidad de sonido más baja en comparación con nuestro planeta, alrededor de 540 mph, unos 240 metros por segundo mientras que en la tierra, viaja…